西安市小区20幢楼至今已有十余年未向业主办理房产证

对于住建局多次建议业主依合同起诉开发商的建议,我们一百多户业主不认同。因为即便我们胜诉,开发企业仍要依法依规向上述有关部门协调办证,起诉解决不了房产证问题,还是需要上述有关部门共商解决问题。

西安商品房备案价格查询
西安商品房备案价格查询

一、该栋经西安市规划局验收合格。

该栋楼已于2017年1月21日取得了《西安市规划局建设工程竣工规划验收合格证》西规验字第D(2017)005号,见附件1。

二、该栋经西安市住房和城乡建设局竣工验收备案。

该栋楼已于2017年11月21日取得《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》备案编号:2017年度121号,见附件2。

三、开发商珠江地产称办证材料已递交。

珠江地产工作人员称,所有办证材料已交不动产登记局,该局以实测与规划不符为由,拒不办理房产证。

四、规划局、住建局答复:合格证已颁发,验收备案已做,两局工作已完成,规划验收,竣工备案均正常,合法合规,开发企业正常向不动产登记局登记办证即可。

五、诉求

在此,首先向规划局和住建局表示感谢,感谢为我们业主耐心查询并提供相关资料。其次,根据上述推诿扯皮情况,希望西安市政府责成:规划局、住建局、不动产登记局以及相关测量企业,对该栋房产证问题进行多部门会商工作,对该栋房产证问题拿出会商解决意见,尽快为业主办理房产证。

 

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注